Стоимость Эра Глонасс для подержанных иномарок составит от 10 до 30 тысяч рублей!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Приморском крае система экстренного оповещения впервые была установлена на подержанную иномарку. Вся процедура, включая проверку работы самой «кнопки SOS», заняла у специалистов менее получаса.

Эра Глонасс: обязательная установка с 2017 года

Экспериментальную установку терминала «ЭРА-ГЛОНАСС» провели в Приморском крае специалисты компании «Сумотори-Авто», которая в итоге первой получила статус сертифицированного центра АО «Глонасс» в Дальневосточном регионе. Подопытным автомобилем выступил немолодой японский седан Honda Accord 2005 года выпуска, а вся процедура — от монтажа устройства до проверки соединения терминала с центром реагирования системы «ЭРА-ГЛОНАСС» — заняла всего лишь 20 минут. Простота установки «кнопки SOS» позволит сервисному центру обслуживать до 200 автомобилей в сутки.

Прогнозируемая стоимость установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на ввозимые в Россию иномарки составит от 10 до 30 тысяч рублей в зависимости от региона, аппетита установщиков и прочих факторов. И если ранее предполагалось, что ПТС на импортные б/у автомобили будут выдавать после установки и проверки терминалов, то теперь процедура даже упростилась. Владелец машины должен будет только приобрести устройство, обязавшись позднее установить ее на автомобиль .

Далее VIN номер, номер кузова и идентификационный номер устройства вносятся в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», затем с этим терминалом автовладелец получает сертификат безопасности конструкции транспортного средства в специальной лаборатории и, пройдя все процедуры на таможне, получает ПТС. И только после этого, в течение 10 дней со дня получения документов, он должен будет установить саму «кнопку» в сертифицированных центрах и поставить машину на учет в ГИБДД. Впрочем, это временный порядок, который будет действовать на всей территории России. Позже чиновники разработают постоянный регламент, в котором могут быть изменения.

Что с Эра Глонасс на иномарках?

Напомним, что устройство вызова экстренных служб для б/у автомобилей отличается от терминалов, устанавливающихся на новые машины. Если на конвейере автомобили получают систему, которая автоматически отправляет сигнал бедствия при ДТП, то упрощенный аналог такой функции не имеет — нажимать кнопку SOS придется самостоятельно. Таким образом, владельцы подержанных машин освобождаются от необходимости в каждом отдельном случае проводить дорогостоящие краш-тесты и сертификацию.

В первую очередь это актуально для Приморья, где самый большой рынок б/у автомобилей. Система «ЭРА-ГЛОНАСС» нужна для экстренного вызова оперативных служб. С 1 января ее в обязательном порядке устанавливают на все машины, которые выпускают или ввозят в страну.

Однако детали процедуры власти проработать не успели. В результате на таможенных складах Приморья скопились почти полторы тысячи подержанных железных коней. Сейчас ситуацию исправили, в начале апреля в регион завезут первую партию приборов и начнут их массовую установку.

Прибор «ЭРА-Глонасс» и его установка на подержанную иномарку на сегодняшний день обойдется в сумму от 10 до 30 тысяч рублей, сообщает ТАСС.

По словам врио гендиректора АО «Глонасс» Андрея Жерегеля, точная цена будет известна после того, как сформируется пул сертифицированных мастерских и будет создана конкурентная среда. Монтаж прибора, например, на автомобиль марки Honda занимает примерно 30 минут.

Порядок установки системы Глонас на б/у иномарки

Порядок установки системы отрабатывают в Приморье. Владелец иномарки должен приобрести систему, обязавшись установить ее на автомобиль. Затем VIN-номер, номер кузова и ID-устройства нужно внести в ГАИС «ЭРА-Глонасс», после чего получить сертификат безопасности конструкции транспортного средства в специальной лаборатории.

Уже пройдя все процедуры на таможне, можно получить ПТС. Далее в течение пяти дней автомобилист должен установить систему в сертифицированных центрах и поставить машину на учет в ГИБДД.

«Она не будет зафиксирована, но мы будем понимать диапазон. Сейчас он большой — от 10 до 30 тысяч рублей», — отметил он.

С 1 января 2017 года в России действует требование, согласно которому пассажирские и грузовые автомобили, впервые выпускаемые в обращение в России, должны быть оснащены системами вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС. За это время порядка 1,4 тысячи автомашин скопились на таможенных складах в Приморье и Японии, поскольку они не оборудованы данными устройствами. Таможня Владивостока выдавала паспорта транспортного средства владельцам задержанных иномарок, ввезенных в Россию до 15 февраля.

Жерегеля заявил, что на разработку системы была потрачена значительная сумма бюджетных денег, поэтому коммерциализация проекта является одной из главных задач. «Цена будет зависеть от того, за сколько этот прибор продаст производитель плюс накладные расходы для того, чтобы доставить прибор сюда. Денег мы здесь не зарабатываем, мы включились в выполнение государственной задачи», — объяснил собеседник агентства.

Он выразил надежду, что на объективную цену удастся выйти через два-три месяца. Жерегеля добавил, что в скором времени в Приморье появится несколько сертифицированных мастерских, где будут устанавливать приборы.

Врио гендиректора «ГЛОНАСС» подчеркнул, что к началу апреля в Приморье поступит партия из тысячи приборов ЭРА, и 3-4 апреля в регионе начнется их массовая установка на подержанные иномарки, ввозимые в Россию.

Ранее полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заверял, что разберется с данным вопросом. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обращался к нему с предложением отложить на полгода ввод технического регламента по установке ЭРА-ГЛОНАСС.

По материалам:
http://auto.vesti.ru/news/show/news_id/670784/
http://www.m24.ru/articles/134369
https://lenta.ru/news/2017/03/23/cena_glonass/
http://www.ntv.ru/novosti/1786702/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Press ESC to close